Die Klassenteams der NMS Schärding

 

Übersicht

 

Regelklassen
Neue Medien, Gesundheit und Soziales - 1A2A3A, 3B, 4A, 4B
Deutschförderklasse 1DFKL

 

PTS-Klassen

 

Musikklassen
1M, 2M, 3M, 4M

 

Sportklassen
1S, 2S, 3S, 4S

 

Unser Schulsprecher:
Cansiz ESAT - Klasse 4S

 


^ ÜBERSICHT ^

 

 

Regelklassen
Neue Medien, Gesundheit und Soziales

 

 

1.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 19 Kinder
    11 Burschen, 8 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Daniela PÖSCHL
    Hannah STEFFAN (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Ahmet CANSIZ
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Jennifer HASLINGER
     

^ ÜBERSICHT ^

 

 


 

 

2.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 20 Kinder
    9 Burschen, 11 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Florian SAGEDER
    Monika SONNBERGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Adnan KADIRIC
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Teslime YALDIR

 

^ ÜBERSICHT ^

  


3.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    11 Burschen, 10 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Manuela AICHMAYR
    Silvia SAGEDER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Suzanna WATRAK
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Andrea DATZMANN

 

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

 3.B - Regelklasse

Stundenplan

  • 16 Kinder
    10 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Daniel PRETZL
    Stefanie SCHMIDBAUER, Brigitte MÖRTLBAUER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Johann PAUL
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Stephanie LEHNER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    16 Burschen, 5 Mädchen
     
  • Klassenvorstand: Christina FICHTINGER
    Margit HUBER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Michael PLEININGER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Hans LANGMAIER


^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.B - Regelklasse

Stundenplan

  • 18 Kinder
    5 Burschen, 13 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Gisela ZEHENTMAYER
    Kathriin KRANINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Marcel  WALCH
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Hatice DAZKIR

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

Deutschförderklasse

 

1 DFKL - Deutschförderklasse

Stundenplan

  • 10 Kinder
    5 Burschen, 5 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Elisabeth REDINGER
    Hannah STEFFAN (Stv.)

^ ÜBERSICHT ^

 


 

MUSIKKLASSEN

 

1.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    2 Burschen, 19 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Bernhard EPPACHER
    Christine WEBER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Leni TUMA
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Sabine WEIHRETMAYER

     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

 

2.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 22 Kinder
    6 Burschen, 16 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Gerold KISLINGER
    Andrea NEUBÖCK (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Julia KASBAUER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Elke MITTENDORFER
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

3.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 23 Kinder
    4 Burschen, 19 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Bernadette PÜHRINGER
    Daniela ZANZINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Johanna BUCHINGER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Angela HIMPSL

     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 22 Kinder
    3 Burschen, 19 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Maria WEIXELBAUMER
    Jutta BORTFELD (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Theresa HITZINGER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Claudia GLAS

     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

SPORTKLASSEN

 

1.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 25 Kinder
    15 Burschen, 10 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Klaus ANGERER
    Christina FEICHTINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Marie Hofstetter
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Josef DIESENBERGER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

 

2.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 25 Kinder
    13 Burschen, 12 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Josef SCHÖBERL
    Gabi MAGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Lea ZIERER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Matthias GUMPINGER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

3.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    16 Burschen, 5 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Bernhard STRAIF
    Franz MAGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Lasse KLEIN
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Markus RAINER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 22 Kinder
    14 Burschen, 8 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Theresia PLATNER
    Sabine ZAJONSKOWSI (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Esat CANSIZ
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Karl REISEGGER

 

^ ÜBERSICHT ^


 

POLYTECHNISCHE SCHULE

 

1 Pa - Klasse (PTS 1)

Stundenplan

  • 18 Jugendliche
    8 Burschen, 10 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Christian AUER
    Irene SOMMER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Medea SCHERRERBAUER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Anita SCHERRERBAUER
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

1 Pb - Klasse (PTS 2)

Stundenplan

  • 16 Jugendliche
    12 Burschen, 4 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Reinhard SCHRIEFL
    Angelika GRÜNDINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Ognjen LAKETA
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Doris HUBER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

9. Oktober 2019

Wahl des Schulsprechers bzw. der Schulsprecherin 2019/20!

Nach einem gemeinsamem Kommunikationstraining unter der Leitung von Dir. Matthias Zauner haben die Klassen-Schülervertreter/innen aus ihren Reihen ihre neuen Schulsprecher gewählt!

  • Im Schuljahr 2019/20 vertritt ESAT CANSIZ (Klasse 4.S) die Interessen und Wünsche aller Kinder und Jugendlichen an unserer NMS im Sinne einer gelingenden Schulpartnerschaft.

Ihm stehen noch folgende Stellvertreterin und folgender Stellvertreter zur Seite:

  • THERESA HITZINGER (Klasse 4.M)

  • MICHAEL PLEININGER (Klasse 4.A)


^ ÜBERSICHT ^